Аудиторская проверка за 2022 год: нюансы подготовки отчетности в соответствии с новыми ФСБУ
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Аудиторская проверка за 2022 год: нюансы подготовки отчетности в соответствии с новыми ФСБУ

Аудиторская проверка за 2022 год: нюансы подготовки отчетности в соответствии с новыми ФСБУ

Аудиторская проверка за 2022 год: нюансы подготовки отчетности в соответствии с новыми ФСБУ
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Колос Наталья Николаевна
Директор по аудиту
Бухгалтерская отчетность за 2022 год должна быть составлена с учетом  правил, установленных Федеральными стандартами бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства», 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Соответственно, в Учетной политике организации должны быть учтены все изменения и нововведения.  

Напомним некоторые положения, ранее не закреплявшиеся как нормы в законодательных документах по бухгалтерскому учету, некоторые из них носили рекомендательный характер.

Так, существенные по величине затраты на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, признаются самостоятельными инвентарными объектами (п. 10 ФСБУ 6/2020). Такое признание осуществляется вне зависимости от стоимости и срока полезного использования объектов основных средств, в отношении которых осуществлены указанные затраты.

При начислении амортизации необходимо помнить про ликвидационную стоимость объекта. Согласно ФСБУ 6/2020 ликвидационной стоимостью объекта основных средств считается величина, которую организация получила бы в случае выбытия этого объекта (включая стоимость материальных ценностей, остающихся от выбытия) после вычета предполагаемых затрат на выбытие; причем объект основных средств рассматривается таким образом, как если бы он уже достиг окончания срока полезного использования и находился в состоянии, характерном для конца срока использования.

Обращаем ваше внимание, что восстановление амортизации по полностью самортизированным основным средствам может быть произведено только в связи с переходом на новое ФСБУ (раздел VI ФСБУ 6/2020). После перехода на ФСБУ 6/2020 срок полезного использования определяется при признании этого объекта в бухгалтерском учете и подлежит проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств в соответствии с пунктом 37 ФСБУ 6/2020. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении срока полезного использования. Уточнение срока полезного использования отражается перспективно, следовательно, величина накопленной амортизации изменению не подлежит, при этом остаточная стоимость объекта основных средств амортизируется на оставшийся срок полезного использования.

В соответствии с ФСБУ 26/2020 капитальные вложения признаются в бухгалтерском учете при соблюдении, среди прочего, условия, согласно которому понесенные затраты обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев. При этом под будущими экономическими выгодами, заключенными в активе, как правило, понимают потенциал прямого или косвенного увеличения поступлений денежных средств и их эквивалентов в организацию.

Наибольшую сложность в практическом применении представляет собой учет аренды: ее классификация в качестве операционной или финансовой, определение объективных сроков для целей учета при неопределенности намерений и сроков в договоре, определение ставки дисконтирования и дисконтированной стоимости платежей и пр. 

Если организацией практикуется ежегодное перезаключение договоров аренды на 11 месяцев, то необходимо иметь в виду, что при определении срока аренды для целей бухгалтерского учета принимается во внимание наличие уверенности в продлении или прекращении аренды, уместные факты и обстоятельства, которые приводят к возникновению экономического стимула для продления или прекращения аренды, в том числе прошлая практика организации. Эти же принципы применяются при неограниченном сроке аренды по договору.

Напомним, что показатели права пользования активом и обязательства по аренде отражаются в бухгалтерском учете на 31.12.2021, но в бухгалтерской отчетности за 2021 год этих показателей не будет (если только организация не применяла ФСБУ 25/2018 досрочно). Активы и обязательства по аренде должны быть отражены в отчетности за 2022 год в качестве входящих остатков за 2021 год. Это мнение основано на нормах пункта 50 ФСБУ 25/2018, согласно которым вместо ретроспективного пересчета, предусмотренного пунктом 49 ФСБУ 25/2018, арендатор может по каждому договору аренды единовременно признать на конец года, предшествующего году, начиная с которого применяется ФСБУ 25/2018, право пользования активом и обязательство по аренде с отнесением разницы на нераспределенную прибыль. При этом ретроспективное влияние на какие-либо другие объекты бухгалтерского учета не признается, сравнительные данные за год, предшествующий году, начиная с которого применяется ФСБУ 25/2018, не пересчитываются.

Напоминаем, что Федеральными законами от 16.04.2022 № 99-ФЗ и № 114-ФЗ непубличные акционерные общества освобождены от обязательного аудита бухгалтерской отчетности. Это освобождение не распространяется на непубличные акционерные общества, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, а также случаи, когда бухгалтерская отчетность непубличного акционерного общества подлежит обязательному аудиту по основанию, отличному от организационно-правовой формы (например, по виду деятельности, по финансовым критериям).

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку