Если налогоплательщик передумал переходить на УСН
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Если налогоплательщик передумал переходить на УСН

Если налогоплательщик передумал переходить на УСН

Если налогоплательщик передумал переходить на УСН
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Суворова Александра Владимировна
Руководитель юридической службы
Ситуация:
Случается так, что налогоплательщик, применявший общую систему налогообложения, решает перейти на УСН, но еще до сдачи первой налоговой декларации успевает передумать и хочет вернуться на общую систему, но не успевает заявить об этом до того, как истек срок на уведомление о смене налогового режима (15 января соответствующего года).

Возможно ли в этом случае снова применять ОСНО?

Данный вопрос в настоящее время является спорным.

Пунктом 6 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Однако в рассматриваемой ситуации налогоплательщик еще не подавал налоговых деклараций по УСН и соответственно не исчислял и не уплачивал данный налог.

Разъяснений контролирующих органов по данной ситуации нет.

В судебной практике такой вопрос был рассмотрен только один раз: в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.02.2016 по делу № А26-1774/2015 суд сделал вывод о том, что в случае когда организация, ранее применявшая ОСНО, направила в налоговый орган в установленном порядке уведомление о применении УСН, однако продолжала подавать налоговые декларации, исчислять и уплачивать налоги по общей системе налогообложения, то то обстоятельство, что данная организация направила уведомление о переходе на ОСНО с пропуском установленного срока, не имеет правового значения, поскольку в данном случае организация не прекращала применять ОСНО. При этом суд указал, что такая организация вправе, в том числе применять и налоговые вычеты по НДС.

Верховный Суд таких ситуаций не рассматривал.

В то же время Определением ВАС РФ от 30.04.2014 № ВАС-1687/14 по делу № А76-3543/2013 было отказано в пересмотре судебных актов нижестоящих судов, указав, что их вывод о том, что индивидуальный предприниматель, ранее применявший УСН, был вправе перейти на ОСНО вне зависимости от того, получил ли от него налоговый орган соответствующее уведомление.

Однако в сходной ситуации Верховный Суд РФ Определением от 12.09.2019 № 309-ЭС19-15404 по делу № А71-16187/2018 оставил в силе судебные акты нижестоящих судов, которыми применение организацией ОСНО было признано неправомерным, поскольку она не представила соответствующее уведомление в установленный срок.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время отказ от перехода на УСН, заявленный налогоплательщиком после 15 января соответствующего года, даже в том случае если налогоплательщик в предшествующем году применял ОСНО и продолжит представлять налоговые декларации, а также исчислять и уплачивать налоги по общей системе, влечет высокий риск возникновения спора с налоговым органом, достоверно оценить судебную перспективу которого не представляется возможным.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку