Имеет ли право исполнитель по договору ГПХ в возрасте старше 65 лет оказывать услуги по уборке территории на улице в Санкт-Петербурге?
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Имеет ли право исполнитель по договору ГПХ в возрасте старше 65 лет оказывать услуги по уборке территории на улице в Санкт-Петербурге?

Имеет ли право исполнитель по договору ГПХ в возрасте старше 65 лет оказывать услуги по уборке территории на улице в Санкт-Петербурге?

Имеет ли право исполнитель по договору ГПХ в возрасте старше 65 лет оказывать услуги по уборке территории на улице в Санкт-Петербурге?
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Есиненкова Дарья Сергеевна
Юрист-эксперт
Ситуация:
Согласно п. 2-42 и п. 2-43 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 в редакции от 18.11.2020 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее - Постановление № 121) с 16.11.2020 по 15.01.2021 организации и индивидуальных предприниматели обязаны обеспечить перевод на дистанционный режим работы работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) в возрасте старше 65 лет, а также работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), имеющих хронические заболевания, перечень которых утверждается Комитетом по здравоохранению (далее - хронические заболевания), за исключением работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации (индивидуального предпринимателя), работников сферы здравоохранения, транспорта, торговли, педагогических работников, а также работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) организаций (индивидуальных предпринимателей), определенных решением Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 03.02.2020 № 6-пг.

В Постановлении № 121 и других нормативно-правовых актах не раскрыто понятие «критической важности». Критически важными для организации, как правило, являются сотрудники, отсутствие которых на рабочем месте создает угрозу: жизни; здоровью граждан; ущерба имуществу; сбоя в работе непрерывно действующих или опасных производств. Список критически важных работников в каждой организации руководитель должен определить и утвердить самостоятельно исходя из специфики работы.

С 16.11.2020 по 15.01.2021 обязать граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих хронические заболевания, находящихся на территории Санкт-Петербурга, не покидать места проживания (пребывания) либо иные помещения, в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:

  • обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.

Граждане старше 65 лет и имеющие хронические заболевания вправе в установленном порядке оформить листок нетрудоспособности в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402.

Согласно п. 2. Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402, застрахованные лица, соблюдающие режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее - режим самоизоляции), за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске, имеют право оформить листок нетрудоспособности на период самоизоляции.

Таким образом, по нашему мнению, исполнитель не может оказывать услуги по договору гражданско-правового характера ввиду того, что осуществление обязанностей исполнителя в рамках гражданско-правового договора не предоставляется возможным из-за ограничений, установленных действующим на сегодня законодательством для данной категории граждан.

Граждане от 65 лет и старше, проживающие на территории Санкт-Петербурга, с 18.11.2020 до 15.01.2021 обязаны соблюдать режим самоизоляции, при этом оказание услуг по уборке территории по своей сути не является критически важным для функционирования организации, однако, если данные работы обоснованно будут включены в перечень критически важных по решению руководителя организации и выполнением обязательств в рамках гражданско-правового договора перед гражданином старше 65 лет является срочным, то выполнение таких работ гражданином старше 65 лет может быть допустимо в рамках Постановления № 121.


Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку