Что необходимо знать организации при утилизации списанных материально-технических ценностей
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Что необходимо знать организации при утилизации списанных материально-технических ценностей

Что необходимо знать организации при утилизации списанных материально-технических ценностей

Что необходимо знать организации при утилизации списанных материально-технических ценностей
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Терентьева Елена Александровна
Юрист
Ситуация:

Списываемые материально-технические ценности (компьютер-моноблок, компьютеры портативные (ноутбуки); принтеры, МФУ, телефонные и факсимильные аппараты и пр.), подлежащие утилизации, являются отходами.

В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ), отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные отходы

В соответствии с Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов», такие отходы как: компьютер-моноблок, компьютеры портативные (ноутбуки), принтер, МФУ, телефонные и факсимильные аппараты и пр. относятся к IV классу опасности.

Согласно ст. 14 Закона № 89-ФЗ на основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I - IV классов опасности.

При обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности должны соблюдаться требования, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

Деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

То есть, сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов I – IV классов опасности должна заниматься специализированная организация, имеющая лицензию на осуществление этой деятельности.

Отдельные детали компьютеров (материнские платы, жесткие диски, разъемы, др.) могут содержать в своем составе драгоценные металлы (золото, платину и др.).

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней (Постановление Правительства РФ от 28.09.2000 N 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности»).

При списании оборудования организации изымают из них детали, содержащие драгоценные металлы и их сплавы, самостоятельно или с привлечением организаций, осуществляющих деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов, классифицируют вторичное сырье по видам и определяют нормативы извлечения драгоценных металлов при обработке (переработке) по этим видам.

По договору техника передается на утилизацию организации, имеющей лицензию.

В документах на передачу техники необходимо отразить информацию о наименовании и количестве драгоценных металлов.

При этом составляется акт ликвидации, в котором указывается отдельно общая масса изъятых деталей, а также масса драгоценных металлов в пересчете на массу химически чистых драгоценных металлов согласно сведениям первичных учетных документов и (или) технической документации на данное оборудование.

Акт ликвидации составляет либо структурное подразделение организации, осуществляющее эту работу, либо специализированная организация, привлеченная для таких работ.

Унифицированной формы такого документа нет, поэтому акт ликвидации должен быть составлен с учетом ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п. 23 Приказа Минфина России от 09.12.2016 N 231н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении».

После утилизации необходимо получить свой экземпляр акта.

Таким образом, для утилизации списанных материально-технических ценностей (таких как, компьютер-моноблок, компьютеры портативные (ноутбуки), принтеры, МФУ, телефонные и факсимильные аппараты и пр.) организации необходимо иметь паспорт отходов на списанные ценности, а также заключить договор со специализированной организацией на их утилизацию.

В ст. 75 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» сказано, что за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена административная ответственность.

За неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности ч. 9 ст. 8.2. КоАП РФ предусмотрен административный штраф: для должностных лиц в размере от 25 000 до 40 000 рублей; для юридических лиц – от 200 000 до 350 000 рублей.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления (то есть за отсутствие договора со специализированной организацией) ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ предусмотрен административный штраф: для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку