Документальное оформление перевозки до СВХ
Документальное оформление перевозки до СВХ

Документальное оформление перевозки до СВХ

Документальное оформление перевозки до СВХ
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Стельмашонок Светлана Леонидовна
Налоговый консультант
Ситуация:
Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки, в соответствии с которым перевозчик обязан доставить переданный ему отправителем груз в пункт назначения и передать его получателю (управомоченному на его получение лицу). Заключение договора перевозки подтверждается составлением и выдачей отправителем груза транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом (п. 1 ст. 784, п. п. 1, 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)).

Вопрос:

Как документально в бухгалтерском учете организации оформить такое перемещение?

Ответ:

В ситуации, когда контрагент должен организации по договору поставки, заключенному этой организацией как агентом, действующим от имени принципала, а задолженность перед этим контрагентом возникла по договору, заключенному организацией от своего имени и в своих интересах, прекращение обязательств зачетом встречных однородных требований невозможно.

Документооборот при перевозке железнодорожным транспортом

Документальное оформление перевозки железнодорожным транспортом производится в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее - Устав).

Согласно Уставу грузоотправитель, предъявляя груз для перевозки, представляет перевозчику на каждую партию груза транспортную железнодорожную накладную и другие предусмотренные нормативными актами документы. На основании железнодорожной накладной перевозчик выдает грузоотправителю квитанцию о приеме груза. Железнодорожная накладная и квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки. Федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта утверждает единые формы перевозочных документов на перевозку грузов (п. 25 Устава).

В частности, Правила заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденные Приказом МПС РФ от 18.06.2003 № 39 (далее - Правила) действуют до 07.09.2020 в связи с вступлением в силу Приказа Минтранса России от 19.06.2019 № 191 «Об утверждении Единых форм перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом».

В соответствии с п. 1.3 Правил Транспортная железнодорожная накладная (далее - накладная) состоит из четырех листов:

  • лист 1 - оригинал накладной (выдается перевозчиком грузополучателю);
  • лист 2 - дорожная ведомость (составляется в необходимом количестве экземпляров, предусмотренных Правилами, для перевозчика и участников перевозочного процесса);
  • лист 3 - корешок дорожной ведомости (остается у перевозчика);
  • лист 4 - квитанция о приеме груза (остается у грузоотправителя).

Документооборот при складском учете

Порядок организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов регламентируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н (далее - Приказ № 119н)).

Приказом № 119 не предусмотрен порядок передачи готовой продукции, остающейся в собственности организации, с одного места ее хранения на другое. Однако считаем, что в данном случае в учете применим подход, аналогичный учету передачи готовой продукции из основной деятельности в подразделение организации, осуществляющее торговую деятельность. Данная операция рассматривается как внутреннее перемещение (п. 219 Приказа № 119н).

То есть в данном случае транспортировка груза по сути представляет собой внутреннее перемещение готовой продукции между складами организации: с основного склада готовой продукции на склад ответственного хранения. Готовая продукция при этом остается в собственности организации.

Операции по движению (в том числе перемещению) товарно-материальных запасов в организации оформляются первичными учетными документами. В частности, операции по передаче материалов из одного подразделения организации в другое оформляются накладными на внутреннее перемещение материалов (п. 11, п. 57 Приказа № 119н). Документооборот по перемещению готовой продукции также возможно организовать по аналогии с перемещением материалов с помощью накладных или актов на внутреннее перемещение, закрепив их форму в учетной политике.

В данном случае готовая продукция перевозится на склад ответственного хранения. Договор ответственного хранения должен быть заключен в письменной форме, условие его соблюдения – наличие складских документов. В частности, складская квитанция удостоверяет принятие готовой продукции на склад (п. 1 ст. 887, п. 2 ст. 907, п. 1 ст. 912 ГК РФ).

Итак, передача готовой продукции перевозчику подтверждается квитанцией о приеме груза, перемещение готовой продукции со склада организации на склад ответственного хранения оформляется как внутреннее перемещение на основании накладной либо акта на перемещение, принятие на склад ответственного хранения удостоверяется складской квитанция хранителя.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку