Чек ККТ при реализации товаров/работ/услуг физическим лицам агентом от своего имени
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Чек ККТ при реализации товаров/работ/услуг физическим лицам агентом от своего имени

Чек ККТ при реализации товаров/работ/услуг физическим лицам агентом от своего имени

Чек ККТ при реализации товаров/работ/услуг физическим лицам агентом от своего имени
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Костюченко Юлия Михайловна
Юрист

Проблема: 

Организация заключает агентский договор на перепродажу товаров/работ/услуг сторонней организации физическим лицам. Договор предусматривает реализацию услуг/товаров от своего имени. Должна ли быть в чеке ККТ какая-либо информация, что организация является агентом и продает товары/работы/услуги принципала? Или указывать такую информацию необходимо только в том случае, если по условиям договора агент действует от имени принципала?


Решение: 

Реквизиты кассового чека установлены ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Положения ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ содержат обязательные требования к реквизитам чека ККТ при применении КТТ платежным агентом (субагентом).

Кассовый чек является фискальным документом (абз. 27 ст. 1.1, п. 4 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ).

Форматы фискальных документов, обязательные к использованию, утверждаются уполномоченным органом и размещаются на его официальном сайте в сети «Интернет» (абз. 12 п. ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ). Абзацем 6 п. 5 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ предусмотрено, что уполномоченный орган вправе устанавливать дополнительные реквизиты фискальных документов.

Приказом ФНС РФ от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее – Приказ № ЕД-7-20/662) утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию. Необходимость указания в фискальных документах дополнительных реквизитов определяется в соответствии с версией форматов фискальных документов (п. 2 Приложения № 1 к Приказу № ЕД-7-20/662). В каждой из версий фискальных документов, предусмотренных Приложением № 2 к Приказу № ЕД-7-20/662, предусмотрен реквизит «признак агента по предмету расчета» (тег 1222) в случае, если расчет осуществляется пользователем в качестве комиссионера, поверенного или иного агента. Указанный приказ № ЕД-7-20/662 также предусматривает указание реквизитов «данные поставщика» (тег 1224), которые включают в себя указание наименования поставщика и его номер телефона, и реквизит «ИНН поставщика» (тег 1226).

Основываясь на положениях Закона № 54-ФЗ, Гражданского кодекса РФ и Приказа № ЕД-7-20/662, контролирующие органы дают разъяснения, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала при оказании услуг агентом, ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент. При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал (письмо Минфина РФ от 12.03.2021 № 03-00-03/17554).

При этом положениями Закона № 54-ФЗ не запрещается организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся агентами, регистрировать и при осуществлении расчетов применять зарегистрированную ими ККТ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности, в том числе регистрировать и применять ККТ, возникают непосредственно у принципала (письмо Минфина России от 09.03.2022 № 30-01-15/16983).

То есть, если агент действует от своего имени, при реализации товаров/работ/услуг ККТ обязан применять агент, а если он действует от имени принципала, то должна применяться ККТ принципала, у агента есть, в этом случае, право, а не обязанность применять свою ККТ.

Таким образом требования, касающиеся обязательных реквизитов об агенте, в первую очередь касаются чеков ККТ, которые выдает агент, действующий от своего имени и за счет принципала, и правовых оснований полагать, что данное обязательство по указанию реквизитов, предусмотренных Приказом № ЕД-7-20/662, касается только чеков ККТ по сделкам, когда агент действует от имени принципала, нет.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку