Правомерность предоставления сведений по форме СЗВ-М контрагенту
Правомерность предоставления сведений по форме СЗВ-М контрагенту

Правомерность предоставления сведений по форме СЗВ-М контрагенту

Правомерность предоставления сведений по форме СЗВ-М контрагенту
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Костюченко Юлия Михайловна
Юрист

Вопрос:

При прохождении аккредитации на сайте контрагента запрашивается форма СЗВ-М. Не все работники Общества согласны с тем, что их данные, отраженные в СЗВ-М будут предоставлены нашему контрагенту. Насколько правомерно будет в данном случае предоставление сведений по форме СЗВ-М при прохождении аккредитации у контрагента?

Ответ:

Частью 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Ранее форма отчета СЗВ-М была утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п, с 31.05.2021 форма отчета СЗВ-М утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п. В составе сведений по форме СЗВ-М, предоставляемых в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации содержались и содержатся персонифицированные сведения о застрахованных лицах в системе обязательного пенсионного страхования, а именно их персональные данные: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилия, имя и отчество, ИНН физического лица. 

В силу п. 8 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения, содержащиеся в форме СЗВ-М, относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Статьей 88 Трудового кодекса РФ также предусмотрена обязанность работодателя не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

То есть, учитывая, что в сведениях по форме СЗВ-М содержатся персональные данные работников, передавать данную форму третьей стороне без письменного согласия лиц, указанных в ней, Общество не вправе, за исключением случаев, определенных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Прохождение аккредитации к исключениям, определенным Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами, не относится. 

Если согласие физических лиц, указанных в сведениях по форме СЗВ-М, о предоставлении их персональных данных в распоряжении Общества отсутствует и, соответственно, если Общество представит сведения по форме СЗВ-М без письменного согласия физических лиц, то в данном случае это будет являться нарушением Закона № 152-ФЗ и Трудового кодекса РФ. 

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона № 135-ФЗ обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. 

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 6 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 150 000 рублей (ч. 2 ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Причиненный вследствие нарушения прав субъекта персональных данных моральный вред также подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ (ст. 24 Закона № 152-ФЗ).

Таким образом, выполнение требований о предоставлении сведений по форме СЗВ-М в связи с отсутствием соответствующих согласий субъектов персональных данных, чьи персональные данные отражены в сведениях по форме СЗВ-М, невозможно, в противном случае Общество может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также обязано будет возместить своим работникам моральный вред, если они обратятся за возмещением такового, а также обоснуют его размер и связь с передачей их персональных данных третьим лицам.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку