Требование заказчика при проведении закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ о предоставлении согласия на обработку персональных данных работников участника закупки
Вебинар Суворовой А.В. 23 сентября 2021 г.: Налоговая безопасность бизнеса, его собственников и должностных лиц
Требование заказчика при проведении закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ о предоставлении согласия на обработку персональных данных работников участника закупки

Требование заказчика при проведении закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ о предоставлении согласия на обработку персональных данных работников участника закупки

Требование заказчика при проведении закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ о предоставлении согласия на обработку персональных данных работников участника закупки
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Костюченко Юлия Михайловна
Юрист-эксперт
Ситуация:
Зачастую заказчики при проведении закупки, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), в рамках своего положения о закупке требует в составе заявки от участников аукциона согласие на обработку персональных данных сотрудников участника, в связи с предоставлением для участия документов, подтверждающих стаж, квалификацию специалистов, являющихся сотрудниками участника аукциона (аттестат, трудовой договор, диплом и т д.). Является ли данное требование правомерным?

Установление заказчиком в документации требования о предоставлении в составе заявки согласия на обработку персональных данных в случае предоставления участником персональных данных физических лиц является законным. Разберемся почему.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – положение о закупке).

Частью 1 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) предусмотрено, что указанным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой также юридическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 3 Закона № 152-ФЗ персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), а обработка персональных данных это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Пунктом 1 ч. 1 с. 6 Закона № 154-ФЗ предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В соответствии с п. п. 5 и 7 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных не требуется, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.

Если в рамках проведения закупки участнику требуется предоставление таких документов как аттестат, трудовой договор, диплом и т.д., то есть документов, содержащих персональные данные физических лиц, при этом персональные данные, содержащие в запрашиваемых документах, то перечисленные персональные данные не относятся к предоставляемым в соответствии с п. п. 5 или 7 ч. 1 ст. 6 Закона № 154-ФЗ.

При этом, как было указано выше, в соответствии со ст. 6 Закона № 152-ФЗ условием обработки персональных данных является обязательное предоставление согласия субъекта персональных данных на обработку таких данных, за исключением прямо предусмотренных п. п. 5 и 7 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ случаев.

Следовательно, требование о предоставлении в составе заявки согласия на обработку персональных данных основано на нормах действующего законодательства и, по нашему мнению, не может ограничивать количество участников закупки.

Таким образом, установление заказчиком в документации требования о предоставлении в составе заявки согласия на обработку персональных данных в случае предоставления участником персональных данных физических лиц обусловлено соблюдением норм Закона № 152-ФЗ и является законным (см., например, Решение Омского УФАС России от 18.06.2020 № 055/07/4-576/2020, Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 29.07.2020 по жалобе № Т02-554/20).

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку