Возможно ли увеличить срок исполнения контракта на стадии его заключения со вторым участником аукциона в рамках Закона № 44-ФЗ
Вебинар Суворовой А.В. 23 сентября 2021 г.: Налоговая безопасность бизнеса, его собственников и должностных лиц
Возможно ли увеличить срок исполнения контракта на стадии его заключения со вторым участником аукциона в рамках Закона № 44-ФЗ

Возможно ли увеличить срок исполнения контракта на стадии его заключения со вторым участником аукциона в рамках Закона № 44-ФЗ

Возможно ли увеличить срок исполнения контракта на стадии его заключения со вторым участником аукциона в рамках Закона № 44-ФЗ
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Костюченко Юлия Михайловна
Юрист-эксперт

Проблема: С первым участником аукциона, проводимого в рамках Закона № 44-ФЗ, расторгнут контракт в одностороннем порядке, он включен в РНП. Собираемся заключить договор со вторым участником. Но в проекте договора (в документации) был указан срок действия контракта – конкретная дата и срок при этом составляет менее месяца, участник просто не успеет выполнить работы в это время.

Вопрос: Можно ли менять условия договора, а именно увеличить срок исполнения контракта?

Решение: К сожалению, изменить условия контракта в части сроков его исполнения на стадии заключения контракта невозможно, даже если контракт заключается со вторым участником, после включения в РНП победителя аукциона.

Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 Закона № 44-ФЗ и ст. 95 Закона № 44-ФЗ

Частью 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрены условия, при которых возможно изменение существенных условий контракта при его исполнении, но не при заключении.

Часть 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ предусматривает возможность при заключении контракта увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией о закупке. Но положения ст. 34 и ст. 95 Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможность и/или условия изменения сроков исполнения контракта при его заключении.

Также контролирующие органы неоднократно давали разъяснения, что изменение сроков исполнения контракта в связи с уклонением победителя электронного аукциона Законом № 44-ФЗ не предусмотрено (см., например, письмо Минэкономразвития России от 19.10.2015 № ОГ-Д28-13642).

Положения Закона № 44-ФЗ предусматривают возможность изменения срока исполнения контракта, в следующих случаях, если контракт заключен не с единственным поставщиком:

- в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ);

- по контрактам, заключенным на срок не менее одного года, при наступлении определенных условий (пп. 2 – 4 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ);

- контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения (п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ);

- контакт, заключен по результатам закупки, в отношении которой Правительством РФ в соответствии с ч. 1 ст. 111 Закона № 44-ФЗ установлены особенности ее осуществления и (или) дополнительные условия исполнения контракта, с учетом таких особенностей и (или) таких условий (ст. 111 Закона № 44-ФЗ).

Положения Закона № 44-ФЗ предусматривали возможность изменения сроков исполнения контракта в 2020 году, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения (ч. 65 ст. 112 Закона № 44-ФЗ). Однако данные положения не распространяют свое действие на 2021 и последующие годы.

Таким образом, изменить условия контракта в части сроков его исполнения на стадии заключения контракта невозможно, на стадии исполнения контракта изменение срока его исполнения возможно, но только при наличии одного из условий, предусмотренных пунктом 6 или 9 п. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ или ст. 111 Закона № 44-ФЗ. При отсутствии подобных условий изменение срока исполнения контракта невозможно. Сам по себе факт уклонения победителя электронного аукциона от заключения контракта не является основанием для изменения сроков исполнения контракта, заключаемого со вторым участником электронного аукциона.


Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку