Встречайте новое ФСБУ. Акценты применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Встречайте новое ФСБУ. Акценты применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»

Встречайте новое ФСБУ. Акценты применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»

Встречайте новое ФСБУ. Акценты применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Колос Наталья Николаевна
Директор по аудиту

Напомним, что Приказом Минфина РФ от 30.05.2022 № 86 утвержден ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Указанный Стандарт применяется начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Организация может принять решение о применении Стандарта до указанного срока.


В новом ФСБУ закреплены некоторые моменты, которые прослеживались из действующего еще пока ПБУ 14/2007, но часто игнорировались в силу исторически сложившихся на практике правил учета.


Так, в отношении нематериальных активов в качестве критерия признания в бухгалтерском учете во главу угла ставилось наличие исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации, несмотря на то что в   новой редакции ПБУ 14/2007, действующей с 2008 года, это условие было исключено.


При этом в числе примеров документов, которыми может быть подтверждено право организации на получение экономических выгод, упоминается договор об отчуждении исключительного права. Это упоминание, как отмечено в Рекомендации БМЦ (регулятор бухгалтерского учета, который рассматривал этот вопрос еще в 2011 году) «Исключительные права как критерий признания нематериальных активов», привело на практике к тому, что организации повсеместно продолжили применять исключительное право в качестве критерия признания нематериальных активов так, как если бы никаких изменений нормативных требований не произошло.


ФСБУ 14/2022 снимает двойное толкование обязательности наличия у организации этого критерия. Один из признаков НМА теперь сформулирован следующим образом: актив «способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана), на получение которых организация имеет право (в частности, в отношении такого актива у организации при его приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив) и доступ иных лиц к которым организация способна ограничить».


В состав НМА также включаются теперь лицензии (разрешения) на осуществление отдельных видов деятельности; результаты НИОКР, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке или не подлежащие правовой охране по нормам законодательства.


Из совсем нового – организация теперь вправе установить стоимостной лимит для признания активов в качестве НМА с учетом существенности информации о таких активах. Введено понятие ликвидационной стоимости НМА. Это сумма, которую организация получила бы в случае выбытия объекта после вычета предполагаемых затрат на выбытие. Для целей Стандарта ликвидационной стоимостью объекта нематериальных активов считается величина, которую организация получила бы в случае выбытия данного объекта после вычета предполагаемых затрат на выбытие; причем объект нематериальных активов рассматривается таким образом, как если бы он уже достиг окончания срока полезного использования и находился в состоянии, характерном для конца срока полезного использования.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку