Ограничения на учреждение компании в иностранном государстве
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Ограничения на учреждение компании в иностранном государстве

Ограничения на учреждение компании в иностранном государстве

Ограничения на учреждение компании в иностранном государстве
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Костюченко Юлия Михайловна
Юрист

Проблема: 

Существуют ли в законодательстве РФ ограничения на учреждение компании в иностранном государстве юридическим лицом РФ (налоговым резидентом РФ) или физическим лицом (гражданином РФ и налоговым резидентом РФ)? Зависят ли данные ограничения от того, на территории какого государства данное юридическое лицо будет создано?


Решение:

Создание юридического лица на территории иностранного государства будут происходить в соответствии с законодательством того государства, на территории которого данное юридическое лицо будет создано. Возможно, на территории иностранного государства могут действовать (действуют) ограничения в отношении создания юридических лиц резидентами РФ или внесения ими вкладов в уставный капитал такой организации.

Законодательство РФ не содержит ограничения на создание резидентами РФ (как юридическими лицами, так и физическими) юридических лиц на территории иностранного государства. Но п. 2 Указа Президента РФ от 18.03.2022 № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования» (далее – Указ № 126) введено ограничение, согласно которому до 31.12.2024 включительно запрещено без получения разрешений Центрального банка РФ (далее – ЦБ РФ) совершение операций:

  • по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента;

  • по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).

Обращаем внимание, что вышеуказанный срок, до которого запрещено совершать операции без разрешения ЦБ РФ, неоднократно продлевался (ранее этот срок составлял: до 31.12.2023, до 01.12.2022), в связи с чем не исключено, что в дальнейшем действующий срок (до 31.12.2024) также может быть продлен.

Решением Рабочей группы Банка России от 23.06.2022 № ПРГ-12-4/1383 «По рассмотрению вопросов выдачи разрешений на осуществление (исполнение) резидентами, нерезидентами операций (сделок), в отношении которых в связи с недружественными действиями иностранных государств установлены запреты (ограничения) на их совершение» дано разрешение неограниченному кругу резидентов осуществлять операции по оплате долей, вкладов, паев в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридических лиц – нерезидентов, а также по оплате взноса резидентами нерезидентам в рамках выполнения договоров простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договоров о совместной деятельности) (далее – операция) без получения индивидуальных разрешений Банка России при наличии одного из следующих условий:

  1. операция осуществляется в рублях либо в иностранной валюте государств, не относящихся к государствам, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств;

  2. операция осуществляется в иностранной валюте государств, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств на сумму, не превышающую эквивалент 15 млн рублей по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа.

 

Порядок выдачи разрешений ЦБ РФ регламентируется Решением Совета директоров Банка России от 25.03.2022 «О порядке выдачи разрешений на осуществление отдельных операций» (далее – Решение Совета директоров Банка России от 25.03.2022).

Чтобы получить разрешение ЦБ РФ на по оплату резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента в валюте иностранного государства, совершающего недружественные действия на сумму, превышающую эквивалент 15 млн рублей по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа, необходимо обратиться с заявлением, составленным по форме приложения № 3 к Решению Совета директоров Банка России от 25.03.2022, и представить в ЦБ РФ следующие документы и информацию:

  1. копию документа, удостоверяющего личность (для заявителя – физического лица);

  2. копию учредительных документов (для заявителя – юридического лица);

  3. копии контракта, договора, соглашения (их проектов), раскрывающие существенные условия операции (сделки), содержание операции (сделки);

  4. выписку из протокола общего собрания или иного органа управления резидента (заявителя – юридического лица), имеющего соответствующие полномочия, подтверждающую принятие решения об участии в уставном или складочном капитале нерезидента;

  5. копии документов о государственной регистрации юридического лица – нерезидента по законодательству страны, где это лицо учреждено, с информацией об учредителях и собственниках (если нерезидент уже зарегистрирован), или копии проектов учредительных документов нерезидентов (для нерезидентов, находящихся в стадии регистрации);

  6. документы, содержащие сведения о бенефициарных владельцах нерезидента (лице, осуществляющем контроль над являющимся стороной сделки (участвующим в операции) нерезидентом);

  7. сведения из уполномоченного банка, через который планируется осуществлять операцию, о достаточности средств в иностранной валюте на банковском счете резидента для осуществления операции;

  8. сведения об источнике средств в иностранной валюте для осуществления операции;

  9. иные документы, которые, по мнению резидента, могут способствовать принятию Банком России решения о выдаче разрешения на осуществление операции.

При этом ЦБ РФ может запрашивать у резидента иные документы и информацию, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения на осуществление операции.

Заявление, документы и информация, необходимые для получения разрешения Банка России, могут быть представлены резидентом на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи.

Документы на бумажном носителе заверяются печатью (при ее наличии) заявителя.

В случае если заявителем является физическое лицо, документы на бумажном носителе заверяются подписью физического лица.

Заявление, документы и информация, необходимые для получения разрешения Банка России, составляются на русском языке. В случае если оригиналы документов составлены на иностранном языке, они представляются с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Заявление о выдаче разрешения на осуществление операции представляется резидентом в ЦБ РФ не позднее чем за 10 рабочих дней до дня осуществления операции.

ЦБ РФ рассматривает представленные резидентом заявление, документы и информацию, принимает решение о выдаче резиденту разрешения на осуществление операции или об отказе в выдаче разрешения, информирует резидента о принятом решении в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты получения от резидента заявления, необходимых документов и информации. В разрешении на осуществление операции ЦБ РФ могут быть определены существенные условия такого разрешения, срок или период его действия, иные условия действия выданного ЦБ РФ разрешения.

ЦБ РФ может приостановить или прекратить действие соответствующего разрешения на осуществление операции с уведомлением резидента и уполномоченного банка о принятом решении не позднее двух рабочих дней после дня принятия соответствующего решения.

 

Таким образом при создании юридического лица на территории иностранного государства, независимо от территории создания юридического лица (отнесено к «дружественным» или «недружественным» государствам), ограничения присутствуют только в части валюты оплаты уставного капитала.

Если оплата будет произведена в валюте иностранного государства, совершающего недружественные действия на сумму, превышающую эквивалент 15 млн рублей по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа, то потребуется разрешение ЦБ РФ на совершение данной операции, независимо от места регистрации юридического лица.

Если оплата будет произведена или в рублях, или в валюте дружественного иностранного государства или в валюте недружественного государства, но на сумму, не превышающую 15 млн рублей по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа, получение разрешения ЦБ РФ не требуется.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку