Встречайте новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Встречайте новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

Встречайте новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

Встречайте новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Колос Наталья Николаевна
Директор по аудиту

Приказом Минфина РФ от 04.10.2023 № 157н утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (далее – Стандарт).

Организация обязана применять указанный Стандарт начиная с бухгалтерской отчетности за 2025 год. Возможность досрочного применения стандарта не предусмотрена. Стандарт заменяет собой ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и Приказ № 66н, которым утверждены формы бухгалтерской отчетности.

Несмотря на то что до начала применения Стандарта еще, кажется, много времени, рекомендуем все же ознакомиться с ним сейчас, чтобы понимать, как совершенствуются правила составления отчетности.

Прежде всего, в Стандарте нормативно закреплен ряд понятий, которые раньше использовались, но их определение отсутствовало в нормативных документах по бухгалтерскому учету.

Например, теперь мы можем увидеть, что существенная информация – это информация, пропуск или искажение которой могут оказать влияние на экономические решения, принимаемые пользователями на основе бухгалтерской отчетности; а обычный операционный цикл – это время между приобретением экономическим субъектом актива, предназначенного для продажи или для однократного потребления при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, и получением денежных средств от продажи этого актива, произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

В Стандарте также закреплены правила, касающиеся составления бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах.

Так, например, установлено, что краткосрочная часть внеоборотных финансовых вложений представляется как оборотный актив; часть долгосрочного обязательства, подлежащая погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, представляются в бухгалтерском балансе как краткосрочные обязательства.

В отчете о финансовых результатах показатели прочих доходов и прочих расходов, связанные с одним (в частности, результат от выбытия объекта основных средств) или несколькими аналогичными (в частности, курсовые разницы, результат переоценки внеоборотных активов, результат обесценения внеоборотных активов и восстановления обесценения) фактами хозяйственной жизни, зачитываются, за исключением отдельных случаев.

В предложенном Стандартом минимуме показателей к раскрытию бухгалтерском балансе имеются такие статьи, как «Инвестиционная недвижимость» и «Долгосрочные активы к продаже», и нет таких сейчас обязательных статей, как «Доходные вложения в нематериальные ценности», «Доходы будущих периодов».

При этом организация будет вправе по собственному решению расширять минимальный перечень показателей. Так, например, в бухгалтерский баланс могут быть включены показатели капитальных вложений в объекты нематериальных активов; капитальных вложений в объекты основных средств; прав пользования активами; инвестиций в аренду; не предъявленной к оплате начисленной выручки; обязательств по аренде.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку